Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов заявил, что признает нарушение за депутатом Заксобрания Забайкальского края от КПРФ Романом Бергом в организации незаконной акции, но просит правоохранительные органы отнестись к его поступку со снисхождением.

Как сообщают СМИ, Осипов направил письмо на имя начальника регионального УМВД Александра Щеглова, в котором говорится о том, что с юридической точки зрения нарушение имеет место – но молодой политик просто хотел выразить свое неравнодушие к социально-экономическим проблемам края.

Врио губернатора признал, что Берг «в пылу политической борьбы» перешел границы дозволенного законом и даже оскорбительно высказывался в адрес некоторых своих коллег. Но, по мнению Осипова, им двигало скорее желание принести пользу людям и региону, чем определенный злой умысел.

Тем не менее, в отношении депутата от КПРФ было заведено административное дело и оно будет рассмотрено, 15 марта в Центральном суде Читы.

Напомним, в конце декабря прошлого года Роман Берг организовал и провел не согласованную властями акцию, в ходе которой ее участники выбрасывали на своеобразную «политическую свалку» фотографии депутатов краевого парламента от фракций «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия». Таким образом участники акции хотели показать, что депутаты – представители этих партий – не оправдывают свое звание народных избранников.