Ленинский суд Ульяновска арестовал на семь суток депутатов Заксобрания региона Виталия Кузина и Дениса Гурьянова. Причина для такого судебного решения удивительна – народные избранники хотели встретиться с прокурором, чтобы передать ему заявления с требованием начать проверку в школах и детсадах Ульяновска после скандала с заболеванием эхинококкозом воспитанников Ульяновского суворовского училища.

В прокуратуру депутаты пришли 25 января. Но заявления у них не приняли, а потом, когда народные избранники не пожелали покидать здание, составили на них протокол и силой выпроводили. В итоге суд признал депутатов виновными в неповиновении сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП).

Напомним, в конце января этого года у 27 воспитанников Суворовского военного училища в Ульяновске при плановой флюорографии выявили признаки инфекции в легких. Позже почти у всех диагностировали эхинококкоз – заболевание, которое вызывают ленточные черви.

Военный следственный отдел СК по Ульяновскому гарнизону возбудил уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. В Россельхознадзоре заявили, что источником заражения могла стать еда в столовой. Однако, в самом училище категорически эту версию отвергают.

5 февраля было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). В начале марта стало известно, что количество заразившихся курсантов увеличилось почти вдвое.