Члена Совета Федерации Рауф Арашуков, ныне находящийся под арестом в связи с обвинением по трем статьям УК РФ, временно отстранен от должности сенатора от республики Карачаево-Черкесия. Об этом СМИ сообщила пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

По ее словам, временное отстранение Арашукова от должности будет действовать вплоть до приговора суда или же прекращения против него уголовного дела.

Напомним, 32-летний Рауф Арашуков был задержан 30 января этого года прямо в зале заседания Совета Федерации. Позднее он был арестован. На данный момент ему инкриминируют участие в преступном сообществе, убийство двух и более лиц и давление на свидетеля.

Как полагает следствие, временно отстраненный сенатор может быть причастен к убийству зампредседателя молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова в Карачаево-Черкесии, а также убийству советника главы республики Фраля Шебзухова.

Под стражей находится и отец сенатора Рауль Арашуков, который обвиняется в крупном хищении газа у северокавказских структур «Газпрома» в составе организованной им же преступной группы на сумму свыше 30 миллиардов рублей.