Сегодня, 12 марта сотрудники правоохранительных органов провели проверку в здании мэрии Рязани. После ее завершения исполняющий обязанности главы города Сергей Карабасов и его заместитель Сергей Савин покинули мэрию в сопровождении силовиков.

Позднее СМИ со ссылкой на депутата местной гордумы Алексея Захарова сообщили, что два первых лица Рязани были задержаны. Однако, почти тут же в мэрии Рязани дали комментарий по поводу случившегося.

По информации из пресс-службы администрации города, это не было задержанием. Чиновников доставили в отдел полиции в качестве свидетелей для проведения беседы по некоторым спорным вопросам, касающимся некоторых документов и деятельности мэрии.

По предварительной информации, сегодняшнее происшествие может быть связано сразу с несколькими направлениями: делом городского Фонда капстроительства, в котором обнаружено немало нарушений, срывом сроком строительства детсада в микрорайоне Кальное, а также с уголовным расследованием, касающимся МП «Детское питание».

К примеру, «Комсомолка» со ссылкой на представителя СК РФ Светлану Петренко написала, что рязанских чиновников допрашивают в качестве свидетелей как раз в рамках уголовного дела по муниципальному предприятию «Детское питание».

Напомним, в конце октября прошлого года в отношении бывшего директора МП «Детское питание» Александра Дворецкого было возбуждено уголовное дело. Чуть позже был задержан советник Карабасова Александр Зайкин и замглавы Сергей Пашкевич. Оба обвиняются в получении взятки в сумме 1,5 млн рублей от одного из поставщиков мясной продукции.

Сергей Карабасов был назначен исполняющим обязанности главы администрации Рязани в сентябре 2017 года. Ранее он занимал должность министра природопользования Рязанской области.