Градоначальнику южноуральского Чебаркуля Челябинской области Сергею Ковригину изменили статус из подозреваемого в обвиняемого. Следствие предъявило мэру обвинение в получении взятки на сумму более 50 тысяч рублей. Областное управление СКР по подтвердило СМИ факт обвинения чиновнику.

Напомним, Сергей Ковригин был задержан 1 марта этого года по подозрению в получении взятки неимущественного характера. Градоначальнику вменяют события еще 2016-го года.

Тогда мэр якобы обещал в обмен на «услуги неимущественного характера» передать в аренду местному коммерсанту ряд объектов, принадлежащих муниципалитету. Договора аренды в итоге были заключены, но позднее Арбитражный суд признал их ничтожными.

Что интересно, многие в Чебаркуле не верят в виновность Ковригина. 10 марта в городе прошел митинг в его поддержку, а брат градоначальника обращался к горожанам с видеообращением, в котором высказал предположение о том, что данное дело может иметь характер заказного.

Тем не менее, следствие набирает обороты. Чиновнику уже предъявлено обвинение. На данный момент Сергей Ковригин находится под домашним арестом.