Председатель заксобрания Саратовской области Иван Кузьмин подал в отставку и накануне депутаты согласились с его решением сложить с себя полномочия. Ранее Кузьмин ушел и с поста секретаря регионального отделения «Единой России».

Сам бывший спикер свое решение объясняет состоянием здоровья, но, к примеру, в КПРФ утверждают, что Кузьмина попросили взять самоотвод после того, как он выступил с инициативой существенно расширить полномочия руководителя парламента, а саму его работу сделать более закрытой.

Депутат облдумы Николай Бондаренко считает, что решение «уйти в сторону» Иван Кузьмин принял после «длительного противостояния и многочисленных стычек, и постоянной жесткой системной критики со стороны фракции КПРФ в облдуме».

Единоросс Леонид Писной отметил, что Иван Кузьмин слишком попустительствовал народным избранникам, считая, что «надо всем давать высказаться, даже когда это превышало все разумные временные рамки».

По словам депутата, при Кузьмине в облдуме «вернулся 1917 год» – коммунисты стали слишком активными и спикер был «слишком слаб, чтобы противостоять растущим «красным настроениям».

Последняя громкая история, связанная с теперь уже экс-спикером облдумы, касается изменений в регламент работы регионального парламента. Кузьмин пытался отстоять свое право, как спикера, прерывать выступление любого оратора и даже удалять его из зала заседаний. Помимо этого, он выступал за запрет использования в Заксобрании аудио- и видеоаппаратуры.

Коммунисты выступали категорически против этих инициатив, считая, что они направлены против их партии конкретно и являются попыткой скрыть работу депутатов от широкой общественности.

А вот политолог Александр Пантелеев связывает уход Ивана Кузьмина с поста спикера и из руководства «Единой России» с низкими рейтингами партии власти, которые к тому же продолжают свое падение.

По словам Пантелеева, ответ за провалы на выборах всегда приходится держать прежде всего руководителю местного отделения партии – и «почувствовав это, Иван Кузьмин решил уйти со всех руководящих постов».

Напомним, экс-министр культуры региона и зампред областного правительства по социальной политике Иван Кузьмин был избран в Саратовскую облдуму в сентябре 2017 года от «Единой России» и с 1 декабря того же года возглавил саратовское региональное отделение партии.

После ухода Кузьмина временно исполняющим обязанности спикера была избрана заместитель председателя облдумы Ольга Болякина.