Глава комиссии по контролю за доходами, имуществом, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Госдумы РФ Отари Аршба предложил учредить так называемую «Аллею славы» российских парламентариев.

В качестве примера Аршба привел Италию, в которой за некоторыми народными избранниками закрепляется статус «почетный депутат».

Также Аршба пояснил, что среди российских парламентариев есть очень заслуженные люди, вполне достойные того, чтобы их увековечили на «Аллее славы».

Например, по словам депутата, перед Госдумой встал вопрос технического толка – прекратить полномочия депутата Жореса Алферова в связи с его смертью 2 март этого года. Но вместо того, чтобы прекращать полномочия, можно было бы сделать человека «почетным», даже если он в силу обстоятельств уже не исполняет свои депутатские обязанности.

Что интересно, инициатива Аршбы вполне со временем может перерасти в законопроект. Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков предложил народному избраннику подготовить предложение на тему создания депутатской «Аллеи славы» и внести его на рассмотрение нижней палаты парламента.