Нижегородский районный суд признал бывшего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина виновным в получении крупной взятки и похищении человека, и приговорил его к 10 годам лишения свободы и штрафу в размере 460 млн рублей, следует из приговора.

История с похищением человека случилась весной 2004 года. Тогда житель Нижнего Новгорода Александр Новоселов обвинял Сорокина в том, что якобы по его указанию и при его непосредственном участии он был похищен, а потом избит в лесу, после чего его на камеру заставили произнести заранее подготовленный текст.

Из этого текста следовало, что Новоселов знал о том, что тогдашний зампредседателя Заксобрания области Михаил Дикин, ранее работавший с ним в одной фирме, и его брат – начальник РОВД Приокского района Нижнего Новгорода Александр Дикин организовали покушение на Сорокина.

Позднее похищение Новоселова удивительным образом признали оперативным экспериментом, в котором участвовал сотрудник МВД, якобы загримированный под Сорокина, а братья Дикины получили огромные сроки заключения, в том числе, и благодаря тем выбитым в лесу «показаниям» Новоселова.

Что интересно, когда спустя 13 лет Новоселов сделал попытку рассказать всю правду о том лесном «оперативном эксперименте», Следственный комитет 16 (!) раз отвечал отказом на его прошение возбудить против Сорокина уголовное дело.

История со взяткой датируется 2013 годом. Тогда, как было доказано следствием и судом, Сорокин принял от одного из местных предпринимателей услугу имущественного характера, равную сумме в 30 миллионов рублей. В обмен чиновник пообещал коммерсанту покровительство и лоббирование его интересов при решении входящих в его компетенцию вопросов.