Элистинское отделение партии «Единая Россия» в республике Калмыкия приостановило членство в партии бывшего министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики Кирилла Ботова.

Причиной такого решения стал арест экс-чиновника по делу о мошенничестве при строительстве домов для детей-сирот.

Напомним, следствие подозревает Ботова в том, что он в сговоре с фактическим собственником компании «Грейд» Эдуардом Бадма-Халгаевым значительно завысил цену одного квадратного метра при строительстве жилого дома для детей-сирот.

В результате незаконных действий чиновника и бизнесмена бюджет понес ущерб на сумму порядка 10 миллионов рублей. По версии следователей, эти деньги были фактически похищены Ботовым и Бадма-Халгаевым, в связи с чем в отношении них было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч. 4 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ.

1 марта глава Калмыкии Алексей Орлов отправил Кирилла Ботова в отставку, уволив заодно за отсутствие контроля при строительстве домов для детей-сирот и зампредседателя регионального правительства Геннадия Бадинова. Врио министра назначена первый заместитель – Наталья Ошланова.