Государственная дума РФ в третьем, окончательном чтении приняла законы о штрафах за неуважение символов госвласти

Отныне в России будет ограничиваться доступ к информации, «выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ».

Доступ к ресурсу его владельцу ограничат и в том случае, если он в течение суток с момента получения соответствующего уведомления не удалит «неприличную» информацию со своего сайта.

Стоит вспомнить, что вначале предлагалось вовсе не уведомлять владельцев сайтов об ограничении им доступа на ресурсы в случае нарушения.

Что касается штрафов, больше всех – от 200 до 300 тысяч заплатит нарушитель, уже ранее подвергавшийся административному наказанию по аналогичной статье. Здесь предусмотрен и арест до 15 суток.

Кстати, как отметил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»), в новом законе предусмотрен дополнительный механизм обеспечения соблюдения правил допустимого поведения.

Другими словами, любой из пользователей может запросто оказаться нарушителем общественного порядка, если он выразил явное неуважение к обществу, сопровождаемое нецензурной бранью.

 «Поскольку такие хулиганские действия не носят персонифицированного характера, то они не попадают и под санкции, предусмотренные статьями КоАП и УК РФ за клевету и оскорбления (оскорбление – ст. 5.61 КоАП, клевета – ст. 1281 УК)», – пояснил депутат. Добавив, что в этом случае нарушителей будут наказывать по «старым добрым» статьям Административного и Уголовного кодекса РФ.