Депутат Волгоградской областной думы от партии «Единая Россия» Гасан Набиев во всех бедах малоимущих россиян обвинил их самих. Народный избранник сказал, что пенсии в восемь тысяч рублей получают только «тунеядцы и алкаши», которые сами виноваты в том, сколько им платит государство.

Свое неоднозначное заявление Набиев сделал в ответ на реплику своего коллеги от КПРФ Михаила Таранцова, сказавшего, что реальный прожиточный минимум в регионе и стране составляет около 20 тысяч рублей против официальных восьми с половиной.

Набиев ответил, что те, кто работал на производствах официально, теперь получают вполне комфортные пенсии в районе 16-20 тысяч рублей в месяц. А вот те, кто «нормально не работал», получают свои 7-8 тысяч и жалуются на жизнь.

Своеобразная пикировка депутатов случилась в ходе внеочередного заседания Волгоградской облдумы, на котором обсуждался проект федерального закона о социальных доплатах к пенсиям для неработающих пенсионеров, чей доход не дотягивает до прожиточного минимума. Проект предлагает доплату в 700 рублей в месяц для каждого пенсионера, признанного малоимущим.

Такая инициатива не у всех народных избранников нашла понимание, а у некоторых, таких, как единоросс Набиев, она и вовсе вызвала категоричную антипатию.

Здесь не лишним будет вспомнить, что бывший генеральный директор местной структуры «Газпрома» Набиев, согласно налоговой декларации за 2017 год, заработал без малого 14 миллионов рублей. Он также является собственником трех квартир.

А в силу неоднозначности заявления депутата стоит вспомнить и предупреждение главы правительства Дмитрия Медведева, сделанное им в прошлом году. Тогда премьер настоятельно советовал чиновникам сначала «включать мозги», прежде чем решиться сделать громкое заявление – ибо, любое высказывание публичного человека мгновенно попадает в интернет и становится резонансным.