Глава Республики Алтай Александр Бердников заявил, что в их регионе уровень доверия граждан к «Единой России» настолько низкий, что от нее все чаще стараются держаться подальше даже собственные кандидаты в депутаты.

Припоминая все последние непопулярные реформы и законы с участием партии власти (Пенсионная реформа, тарифы ЖКХ, НДС и прочие), Бердников констатировал, что сегодня «от «Единой России» сейчас бегут как черт от ладана».

Свое громкое заявление глава республики Алтай сделал публично, в ходе прошедшей 6 марта очередной сессии регионального Госсобрания Республики Алтай, где рассматривался проект поправок «Единой России» в региональный закон «О выборах».

Проект прошел большинством голосов, и теперь выборы в республиканский парламент в сентябре этого года пройдут с новым соотношением списочников и одномандатников. Теперь число депутатов-списочников (по спискам политических партий) уменьшается с 21 до 11, а число одномандатников, наоборот, выросло с нынешних 20 до 30.

Лидеры оппозиционных фракций выступали против изменений законодательства, заявляя, что таким образом «Единая Россия» из последних сил пытается сохранить свою политическую монополию.

По мнению оппозиционных депутатов, шанс у одномандатников победить есть лишь в условиях использования административного ресурса, который «ЕР» может предложить своим выдвиженцам.

Напомним, согласно прогнозу фонда «Петербургская политика», нынешний глава республики Александр Бердников входит в число глав регионов, чья отставка наиболее вероятна в преддверии осенних выборов региональных руководителей.