Накануне в городе Чебоксары республики Чувашия полицейские задержали участника движения «Весна», семиклассника Михаила Прохорова. Причина задержания школьника – его участие в митинге памяти жертв политических репрессий.

Всё участие ребенка в мероприятии заключалось в том, что он стоял с плакатом «В Чувашии проживал Гефс Карп Федорович кондуктор товарного поезда. Расстрелян: 29.05.1938 г».

Со слов школьника, в какой-то момент к нему подошел мужчина в штатском и спросил, кто заставил его стоять с плакатом. Лишь после этого незнакомец показал удостоверение сотрудника правоохранительных органов, а подошедшие следом полицейские в форме предложили мальчику проследовать с ними в ближайшее отделение.

Как рассказал сам задержанный, уже в пункте полиции у него отобрали мобильный телефон, и попытались взять с него показания, называя при этом «наваленком», готовым идти на любой митинг за пятьсот рублей».

Лишь после того, как школьник отказался давать показания, стражи порядка позвонили его матери и задержанного отпустили, пояснив, что никакого нарушения в действиях Прохорова не нашли. Задержание мальчика стражи порядка объяснили «непонятным статусом плаката в его руках».