Эксперты фонда «Петербургская политика» в очередном рейтинге политической устойчивости регионов указали, что далеко не во всех российских субъектах, где осенью прошлого года была проведена ротация губернаторов, последних ждет легкая прогулка на предстоящих выборах.

Самыми рискованными в смысле достижения нужного политического результата для Кремля специалисты фонда называют Санкт-Петербург, Забайкальский край, Липецкую область и Сахалин.

В северной столице препятстивием к победе на сентябрьских выборах для нынешнего врио Александра Беглова могут стать – риск привлечения властью антирейтинга и риск десакрализации власти, сказано в исследовании.

«Есть определенный риск того, что шаги по продвижению врио губернатора вызовут в обществе в большей степени иронию, нежели ожидания», – рассуждает руководитель «Петербургской политики» Михаил Виноградов.

Забайкалье – депрессивный регион, в котором населению живется очень непросто в материальном и социальном плане. Здесь с момента ухода местного тяжеловеса Равиля Гениатулина уже не раз менялись губернаторы, но «воз», по мнению экспертов, и поныне там. И новый кремлевский назначенец Александр Осипов, как считают специалисты, пока не сделал ничего такого, чтобы люди в него поверили.

В Липецкой области, с одной стороны, наблюдается определенное оздоровление – эффект от замены губернатора, который вызывал усталость. Но сможет ли выходец из Сбербанка Игорь Артамонов настроить электорат в свою пользу, пока не известно.

На Сахалине же, назначенный после некоторой паузы врио Валерий Лимаренко, по мнению экспертов, пока выглядит по сравнению с предыдущим тяжеловесом Кожемяко скорее «мальчиком, чем мужем». Поверит ли его бравурным обещаниям избиратель – пока тоже остается без ответа.