Бывший депутат Госдумы РФ Джамаладин Гасанов назначен новым постоянным представителем республики Дагестан при президенте России. Назначение прошло по указу главы северокавказской республики Владимира Васильева.

Новый постпред был депутатом Госдумы РФ пятого и шестого созывов, а с 2016 года являлся помощником вице-спикера Совета Федерации, сенатора от Дагестана Ильяса Умаханова.

Стоит отметить, что Гасанов приходится братом депутату Госдумы с третьего по шестой созывы Магомедкади Гасанову, а также родным племянником приговоренному к пожизненному лишению свободы экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову.

Кстати, у нового полпреда есть государственные награды - медаль «За возвращение Крыма» и орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Напомним, до Джамаладина Гасанова должность постпреда от Дагестана с 2014 года занимала Изумруд Мугутдинова. В ноябре 2018-го, когда в республике формировался новый состав регионального правительства, ее назначили на пост министра труда и социального развития, сообщает ИА Regnum.