Левада-центр представил результаты очередного всероссийского опроса, который на этот раз касался общественной роли различных институтов.

При оценке влиятельности социологи воспользовались пятибальной шкалой и по ней, к примеру, оценка роли президента страны Владимира Путина за два последних года снизилась с довольно высокой 4,7 балла до более скромной 4,2. И это при том, что даже такой балл остается наиболее высоким среди других институтов.

В тройке лидеров по влиятельности, кроме главы государства, вооруженные силы страны с оценкой в 4,1 балла, и Федеральная служба безопасности – 3,8 балла. Но в последнем случае наблюдается снижение – два года назад влиятельность ФСБ оценивалась в 4,1 балла.

Что касается самых невлиятельных, по мнению россиян, институтов, среди них можно выделить политические партии в целом – их балл 2,9, НКО, получивший 2,5 балла, и самого главного аутсайдера – профсоюзы, которые заработали всего 2 балла.

Как показал уже опрос ВЦИОМа, 98% россиян в случае возникновения у них трудового конфликта или спорной ситуации на работе не обращались в свой профсоюз.