Глава республики Калмыкия Алексей Орлов заявил, что за ошибки и оплошности, даже не самые значимые, чиновников ждет жесткое наказание.

Столь резкое заявление лидер Калмыкии сделал на фоне вскрывшейся истории с обманом детей-сирот при строительстве жилья для этой категории граждан.

В пятницу, 1 марта Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту завышения цен при строительстве жилья для детей-сирот в Калмыкии. Дело возбудили по итогам проверки, которую инициировал лично глава СК РФ Александр Бастрыкин.

В тот же день, когда следователи объявили о возбуждении дела, Алексей Орлов отправил в отставку зампредседателя правительства республики Геннадия Бадинова и министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству региона Кирилла Ботова.

Глава Калмыкии пояснил, что подобные вещи будут караться «самым жесточайшим образом» по любой тематике, даже менее значимой, чем обман детей-сирот.

При этом Орлов признался, что средства для строительства жилья для этой категории граждан и так находятся «буквально из ничего, с трудом, и тогда, когда они так неэффективно расходуются, это, конечно, не может не вызвать реакцию, тем более мою, как руководителя региона».

Напомним, Следственный комитет провел проверку, а потом возбудил уголовное дело по факту необоснованного завышения цены одного квадратного метра общей площади жилого помещения для детей-сирот, что повлекло завышение цены трех госконтрактов в пользу подрядной организации и причинило бюджету Калмыкии ущерб в размере около 10 миллионов рублей.

Помимо этого, руководство организации-подрядчика ООО «Грэйд» в течение прошлого года при помощи фиктивных актов приемки получило от регионального Минстроя более 16 миллионов рублей, что, по мнению следствия, значительно превышает реальную стоимость выполненных работ.