Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, в данный момент находящийся под стражей по подозрению в ряде серьезных преступлений, заявил, что его оговорили на 60 миллионов рублей.

Заявление сенатора касается уголовного дела об убийствах. По словам Арашукова, в деле есть показания двоих подозреваемых, которые свидетельствуют против него и этим людям могли эти показания оплатить.

Как считает сенатор, каждый из этих двоих, показавший против него, мог получить по 30 миллионов рублей. Если верить адвокатам Арашукова, их клиент знает – кто может являться заказчиком и этих показаний и организатором уголовного преследования его отца, также находящегося под арестом по подозрению в крупном хищении.

Как сообщили защитники, Арашуков собирается обратиться к президенту России Владимиру Путину – но что именно сенатор собирается сказать главе государства, пока не известно.

Напомним, сенатор от КЧР Рауф Арашуков был задержан 30 января этого года прямо в ходе заседания Совета Федерации. В этот же день задержали и его отца Рауля Арашукова. По версии следствия, последний возглавлял целую ОПГ, которая похитила у структур «Газпрома» более 30 миллиардов рублей.

Арашуков-младший обвиняется в участии в преступном сообществе, двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений, а также давлении на свидетеля.

Всего по делу Арашукова проходят девять человек, это родственники и друзья сенатора, занимающие высокие посты в газовых предприятиях Северного Кавказа. Еще несколько человек находятся в федеральном розыске.