Прокурор Набережных Челнов республики Татарстан потребовал через суд заблокировать три паблика сторонников оппозиционера Алексея Навального в социальной сети «ВКонтакте».

Речь идет о группах «Он нам не царь. Набережные Челны», «Навальный. Набережные Челны» и «Набережные Челны против повышения пенс. возраста».

По мнению надзорного ведомства. Информация, которая публикуется в указанных пабликах, может вызвать массовые беспорядки, а еще используется активистами для того, что координировать свои шаги и расширять свое негативное  влияние на общество, призывая граждан, в том числе, несовершеннолетних, к протестам, сообщает «Апология протеста».

В качестве примера прокуратура приводит встречу под названием «Требуем ответов на улицах Набережных Челнов» с призывом выйти на пикет 26 марта 2017 года. Инициировал создание этого паблика волонтер штаба Навального Дмитрий Тетерин. 

В той акции по некоторым данным приняли участие порядка 150 человек, из которых почти половина оказалась школьниками. По решению суда Терешина тогда оштрафовали на десять тысяч рублей.

Именно по причине негативного влияния на окружающих, уверены в прокуратуре, паблики сторонников Навального нужно бязательно внести в реестр запрещенной информации.