В Ингушетии сотрудники правоохранительных органов провели серию рейдов по адресам проживания активистов.

Об этом в беседе с представителями СМИ рассказали председатель совета тейпов ингушского народа Мальсаг Ужахов и активист молодежного движения Исмаил Нальгиев.

По их словам, силовики нанесли визит примерно десяти активистам: Мусе Мальсагову – председателю комитета национального единства, Ахмеду-Баширу Аушеву – зампреду совета тейпов, Ахмеду Погорову – экс-министру регионального МВД, и еще ряду местных жителей с активной общественно-политической позицией.

Двоих из них вызывали на допрос в региональный Центр противодействия экстремизму, где пытались выяснить обстоятельства конфликта, который произошел между активистами и представителями властей на республиканском митинге, который прошел 23 февраля в честь 75-летней годовщины депортации и Дня защитника отечества.

Предположительно конфликт на мероприятии, которое, кстати, инициировали местные чиновники, начался из-за того, что кто-то из организаторов не позволил выступить старейшинам. В ответ активисты отключили звук на сцене.

Помимо этого, у активистов в ЦПЭ уточняли – платили ли им деньги за то, что они пришли с плакатами о депортации или это их личное желание.

Комментируя последние визиты силовиков, а также вызовы на допросы, активисты считают, что подобным образом на них оказывается давление силовиками, возможно, инициированное республиканскими властями.

По их словам, глава республики Юнус-Бек Евкуров был вынужден покинуть митинг 23 февраля из-за того, что участники выражали недовольство тем, что на сцене висел баннер о Дне Защитника отечества, который в регионе далеко не все хотят праздновать.