Директор Абазинского железорудного рудника, депутат Верховного совета Хакасии Александр Жуков теперь станет представлять интересы региона в Совете Федерации.

Кандидатуру представителя «Единой России» на заседании Верховного совета республики поддержали 26 депутатов. Еще 11 членов регионального ВС отдали свои голоса за оппонента Жукова – Валерия Старостина из фракции ЛДПР. 9 бюллетеней были признаны недействительными.

Напомним, предыдущий сенатор от Хакассии, первый зампред комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Евгений Серебренников, работавший в ВС с 2006 года, сложил с себя полномочия после избрания в сентябре прошлого года нового состава регионального Верховного совета.

Его попытка переизбраться в октябре 2018 года закончилась неудачей – необходимых 26 голосов Серебренников не набрал. После этого на пост сенатора выдвинули две кандидатуры – главу комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию Верховного совета Хакасии Валерия Старостина (ЛДПР) и руководителя одного из самых больших предприятий республики Александра Жукова из «ЕР». В итоге Москву поедет последний…