Мосгорсуд во вторник, 26 февраля отклонил кассационную жалобу сторонников Алексея Навального на отказ Минюста в регистрации партии «Россия Будущего». Правда, полные обоснования отказа суд предоставит лишь спустя несколько дней – пояснили в прессу-службе Мосгорсуда.

Напомним, решение Минюста об отказе в регистрации партии было принято в августе прошлого года. Основанием для отказа в ведомстве назвали нарушения отдельных пунктов федерального закона «О политических партиях». Помимо этого, Минюст не получил необходимых для прохождения регистрации копий протоколов конференций о выдвижении 46 делегатов на второй съезд 23 июля, по вопросу внесения изменений и дополнений в устав. Были обнаружены и другие нарушения, и нестыковки в поданных документах, заявляли тогда в Минюсте.

Политик Алексей Навальный называл такие доводы министерства «надуманными», а решение об отказе - политически мотивированным. Его сторонники подали жалобу в Замоскворецкий районный суд Москвы, но в октябре все того де 2018 года в удовлетворении жалобы истцам было отказано. А теперь тоже самое сделал и Мосгорсуд.