Депутаты челябинской городской думы во вторник, 26 февраля большинством голосов избрали мэром города Владимира Елистратова.

Новый градоначальник с ноября прошлого года занимал должность врио главы областного центра, а до этого с осени 2015-го являлся заммэра Челябинска по правовым и имущественным вопросам.

Напомним, в ноябре прошлого года по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского тогдашний челябинский мэр Евгений Тефтелев ушел в отставку, впоследствии заняв должность вице-губернатора в областном правительстве.

Соответственно, в декабре 2018-го депутаты Челябинской гордумы объявили конкурс на замещение должности главы города. После первого этапа отбора из шестнадцати претендентов в «финал» вышли четверо: врио главы города Владимир Елистратов, адвокат Никита Мирный, экс-мэр райцентра Трехгорного Николай Шиманович и глава Ленинского района Александр Орел, позже взявший самоотвод.

В результате депутаты остановили на кандидатуре действительного государственного советника первого класса Елистратове, который из врио превращается в градоначальника, действующего на постоянной основе.