В Красноярске волонтера местного штаба Навального Глеба Марьясова отстранили от работы на грядущей Универсиаде из-за его слишком активной политической позиции.

Как утверждает Марьясов, он утроился в одну из клининговых фирм, занимающихся обслуживанием спортивных объектов и сооружений, чтобы подработать во время Всемирной зимней Универсиады, которая пройдет в Красноярске в период со 2-го по 12-е марта этого года. И уже даже приступил к работе после того, как в дирекции Универсиады ему выдали аккредитацию.

Однако 23 февраля его вызвали с обеда на контрольно-пропускной пункт, где волонтера встретили двое в штатском и полицейский в форме, и с собакой.

По словам Марьясова, страж порядка потребовал у него паспорт – сфотографировал его, вернул, а после приказал на объекте больше не появляться. «И еще предупредил, чтобы я никому об их визите не рассказывал, иначе он ко мне снова придет», – признался волонтер, добавив, что полицейский еще и от охраны потребовал, чтобы «этого» больше на объект не пропускали.

Когда Марьясов задал вопрос о причинах такого к нему отношения, ответа он не получил. «Без объяснения причин», – ответил один из правоохранителей.

Сам Марьясов связывает эту историю со своей политической активностью в составе команды оппозиционного политика Навального.

Напомним, в сентябре 2018 года Марьясов принял активное участие в митинге против повышения пенсионного возраста, после чего был задержан полицейскими. На активиста было заведено административное дело, которое вскоре закрыли «за отсутствием состава административного правонарушения».