Правозащитник Динар Идрисов заявил, что судьба участника акции «Путин едет на пенсионерах» Владимира Иванютенко, пропавшего двое суток назад, прояснилась. Оппозиционер оказался под арестом.

По предварительной информации, активисту вменяют ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

По утверждению Идрисова, Невский райсуд избрал для Иванютенко меру пресечения в виде заключения под стражу по ходатайству дознавателя МВД.

При этом Идрисов добавил, что суд вынес свое решение до того, как адвокат по соглашению Владимир Беляков успел появиться в зале заседаний.

Напомним, ранее активистка партии «Яблоко» Шахназ Шитик сообщала СМИ, что Иванютенко около двух суток не выходил на связь. По ее словам, силовики явились домой к Иванютенко 19 февраля рано утром, когда еще не было семи часов.

В ходе обыска из квартиры Владимира изъяли технику – телефоны и компьютер, не позволив никуда позвонить. В жилище активиста искали оружие, но, по словам Шитик «не хранил он ничего такого, ему наверняка подкинули».

Как утверждает «яблочница», соседям незваные гости представились сотрудниками ФСБ, объяснив всем, что активист обвиняется в экстремизме и он поедет с ними. «Вот и поехал. Пропал на двое суток, а теперь сидит под арестом», – сказала активистка.