Московское областное отделение партии «Яблоко» выдвинуло во главе партсписка на выборах депутатов города Солнечногорска члена муниципальной общественной палаты и соучредителя движения «Свои» Евгения Лашкевича. Выборы в совет депутатов пройдут 14 апреля этого года.

Лашкевич известен своими резкими высказываниями в адрес лидера партии Григория Явлинского, которого он не так давно наравне с Навальным и им подобным называл «сторонниками развала и врагами России».

Лашкевич писал на своей странице в соцсетях о том, что в свое время Явлинский открыто озвучивал свое желание провести в Крыме референдум.

«То есть этот упырь хочет вернуть Крым Украине», заявлял Лашкевич в своем аккаунте в «Одноклассниках» осенью 2017 года, называя Явлинского, а вместе с ним и Навального «предателями Родины».

Напомним, что официально партия «Яблоко» стоит на позиции непризнания присоединения Крыма к России. При этом, партийное руководство убеждено, что все без исключения «яблочники» должны подписаться под неким меморандумом, выражая таким образом свою солидарность с идеологией партии, включая ее непримеримую позицию по полуострову.

Кстати, если верить словам зампредседателя подмосковного «Яблока» Ильдара Фасеева, Лашкевич данный меморандум подписал, тем самым разделив общий взгляд партии на крымский вопрос.

Помимо этого, Лашкевич в ходе публичных слушаний по вопросу превращения Солнечногорского района в городской округ эту инициативу активно поддерживал – вопреки мнению большинства жителей, выходивших на митинги протеста, и наперекор позиции «Яблока», которое выступает категорически против административной реформы, осуществляемой в регионе правительством губернатора Андрея Воробьева.

По мнению «яблочников», преобразование районов региона в городские округа «убивает» местное самоуправление.