Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, в Карачаево-Черкессии нет критической ситуации с управлением региона. Таким образом, Песков ответил на вопрос представителей СМИ о сложной ситуации с управленцами в республике после громкого ареста сенатора от КЧР Рауфа Арашукова, сообщает РИА Новости.

«Нет, конечно. Что там может быть критического?» - вроде как удивился вопросу представитель президента страны. Хотя такой вопрос, в общем-то, сегодня у каждого на языке.

Напомним,  30 января представителя КЧР Рауфа Арашукова задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации. Позднее сенатора арестовали и предъявили ему обвинения по ряду тяжких и особо тяжких статей УК РФ. Арашукову вменяют участие вОПГ, убийство двух человек и давление на свидетеля.

Чуть позже был арестован и его отец, советник главы «Газпром Межрегионгаз» Рауль Арашуков. Его следствие считает лидером преступной группировки, причастной к похищению у «Газпрома» примерно 30 миллиардов рублей.

На данный момент под арестом, кроме отца и сына Арашуковых, находятся еще пятеро фигурантов из числа их родственников и друзей, занимающих высокие посты в газовых предприятиях Северного Кавказа.

Еще несколько человек объявлены в розыск. Но по некоторым данным, по ходу следствия число обвиняемых или подозреваемых может заметно увеличиться. Слишком уж масштабным были хищения «арашуковской ОПГ» - и даже постороннему человеку понятно, что в эту схему могли быть втянуты десятки персон, включая тех, кто и сейчас занимает серьезные посты в республиках Северного Кавказа, и в первую очередь, в Карачаево-Черкессии.

Отсюда и вопрос журналистов, на который Песков ответил в том смысле, что там вроде как все в порядке.