Президент России Владимир Путин в ходе сегодняшнего послания Федеральному собранию заявил, что чиновники и соцработники просто обязаны относиться «внимательно и чутко» ко всем людям без исключения.

Особое внимание глава государства обратил на работающих в социальной сфере, пояснив, что те, кто приходит работать в эту сферу, чтобы помогать людям в их заботах, сами должны соответствовать всем профессиональным параметрам.

Президент отдельно отметил, что порой гражданам помогает не только конкретная материальная или социальная помощь, но и простое сопереживание их проблемам со стороны ответственного лица.

Путин подчеркнул, что очень важно не допускать ни в словах, ни в действиях даже намека на высокомерие государственного служащего к простым людям.

Чиновников же, не способных работать в заданном темпе и в постоянно меняющихся условиях, президент попросил уйти с должности.

«Если кто-то предпочитает работать по накатанной, не напрягаясь, избегать инициативы и ответственности, то лучше сразу уйти, — заявил Путин. — Я уже слышал, что там нельзя, здесь слишком сложно, планка высокая. Вот с такими настроениями лучше к снаряду не подходить».

«Я прошу помнить об этом всегда», — потребовал глава государства. В ответ прозвучали громкие продолжительные аплодисменты…