Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что об эффективности управленцев, включая руководителей регионов, нужно судить по их реальным делам при исполнении значимых нацпроектов.

Медведев пояснил, что главная цель национальных проектов – получить развитую страну с современной комфортной средой обитания. Глава правительства выразил надежду, что руководители российских регионов хорошо понимают свои задачи. Но если это окажется не так, они «эту работу делать перестанут», – предостерег премьер.

По его словам, если где-то люди не хотят видеть происходящего дальше своего дома – то сколько миллиардов в программы не выбрасывай, то «как была лужа рядом с домой двадцать лет назад, так она там и остается».

Глава кабмина заявил, что те управленцы, которые будут делать свою работу плохо, или будут ее переделывать или это будут делать уже без них.

Медведев сказал, что, несмотря на все сегодняшние трудности, многое зависит именно от управленческих способностей. Он пояснил, что они особенно заметны, когда смотришь два соседних региона примерно с одинаковыми возможностями – и в одном рост есть, в другом нет.

«Но преграды-то одинаковые, потому что законодательство одинаковое, а почему-то у одного получается, а у другого нет. Значит, это управленческие способности», – резюмировал Медведев.