Министр экономического развития Максим Орешкин признался, что его не любят в правительстве. Дело в том, что он пытается заставить выйти из зоны комфорта другие ведомства, и это не всем его коллегам по нраву.

В ходе недавней передачи «Диалог» на телеканале «Россия 24» глава Пермского края Максим Решетников задал Орешкину вопрос – готово ли и насколько готово правительство страны исправлять имеющиеся структурные дисбалансы в обществе.

Министр высказался в том смысле, что его ведомство в силу своей ответственности «должно быть занозой у всех министерств». Это отчасти нарушает сложившийся годами комфортный режим, в котором пребывают остальные министерства и за, по словам Орешкина, его многие в правительстве не любят.

Помимо этого, глава минэкономразвития заметил, что правительству необходимо прислушиваться к голосу губернаторов. Именно диалог с руководителями регионов позволяет реально увидеть насущные проблемы и решать их, в том числе, при помощи тех или иных министерств.

«Губернаторы через механизм Госсовета должны выводить членов правительства из зоны комфорта, чтобы те не сидели в своих отраслевых домиках, думая, что все хорошо, а на самом деле экономике плохо», – резюмировал министр.