Зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов заявил, что при отборе представителей регионов в Совет Федерации необходимо более четко регулировать взаимодействие органов власти с силовыми структурами, в том числе, с ФСБ.

Таким образом, считает Романов, делегату в СФ может быть дана компетентная оценка до того, как тот вступит в должность, сообщает РИА Новости.

При этом меры ответственности за нарушения и ошибки при назначении сенатора в Госдуме пока не оговаривали.

«Сначала необходимо будет посмотреть, если и какие будут приняты инициативы, и как они будут реализовываться, а потом уже можно говорить об ответственности», - пояснил депутат Романов.

До этого спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что после нашумевшей истории с арестом сенатора от КЧР Рауфа Арашукова, в СФ начали работу над повышением эффективности проверки кандидатов.

Напомним, 32-летнего Арашукова задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации утром 30 января этого года. Сенатору вменяют особо тяжкие преступления: участие в ОПГ, убийство двух человек и ряд других злодеяний.

Под стражу заключен и его отец, советник главы «Газпром Межрегионгаз» Рауль Арашуков, который подозревается в хищении 30 млрд рублей у «Газпрома».

На данный момент по «делу Арашуковых» арестовано 7 человек – большинство из них родственники, занимающие руководящие должности в газовых предприятиях Северного Кавказа. Еще несколько подозреваемых объявлены в розыск.