Депутаты фракции КПРФ выдвинули идею наказывать чиновников и госслужащих за неуважение и оскорбление граждан. Соответствующий законопроект депутаты-коммунисты инициировали на рассмотрение своих коллег в Госдуме РФ.

При этом один из авторов документа, депутат Сергей Казанков особо отметил, что в данном случае речь идет о наказании исключительно для чиновников – и никоим образом не коснется блогеров и журналистской среды.

Наказанием за грубость и неуважение к людям со стороны госслужащих законопроект предполагает сделать штраф от 10-ти до 30-ти тысяч рублей. А за особо грубые высказывания или в случае, если чиновник проштрафился повторно, он может быть лишен своих полномочий сроком до трех лет.

Данная инициатива КПРФ может стать неким зеркальным отражением недавно принятого Госдумой в первом чтении законопроекта о наказании за проявление «неуважения к власти» в сети Интернет. Согласно документу, любой человек, кого суд признает оскорбившим кого-то из представителей госорганов, может заплатить штраф от 3-х до 5-ти тысяч рублей.

При этом, размер наказания еще может измениться в сторону увеличения. Фракция «Единая Россия» ко второму чтению выдвинула предложение установить штрафы в размере 30-100 тысяч.