Минюст РФ включил движение известного российского активиста Льва Пономарева «За права человека» в реестр иностранных агентов.

В ведомстве пояснили, что новый статус данному движению дан по итогам проведенной внеплановой проверки. Сотрудники Министерства юстиции изучили документацию общества и выяснили, что де-факто она выполняет функции инагента. В итоге с 12 февраля этого года движение внесено в реестр ведомства, как иностранный агент.

Лев Пономарев, комментируя СМИ решение Минюста, заявил, что причиной присвоения движению статуса «инагента» мог стать факт иностранного финансирования одного из НКО, которыми он руководит. НКО «Горячая линия» получает денежные средства от комитета ООН по борьбе против пыток.

Общероссийское общественное движение «За права человека» было создано в 1997 году как некий союз организаций, занимающихся правозащитной деятельностью. В состав движения, которое возглавляет активист Лев Пономарев, входит ряд представительств в регионах, которые юридически функционируют самостоятельно, но в отдельных моментах координируют свои действия с головным офисом.

Основная цель общества, записанная в его уставе, – становление правового государства и развитие гражданского общества в России.