Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что среди ее коллег больше нет людей с сомнительным прошлым.

«Сегодня в Совете Федерации нет сенаторов с сомнительным прошлым, ответственно это заявляю», – сказала Матвиенко, признавшись при этом, что делегирование Рауфа Арашукова в СФ оказалось большой ошибкой и она еще раньше говорила об этом.

При этом Матвиенко, комментируя арест сенатора 30 января, пояснила, что ответственность за все назначения в нижнюю палату парламента лежит на главах регионов и членах местных заксобраний.

Кандидатуру Арашукова в Совет Федерации предложил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Хотя некоторые СМИ со ссылкой на компетентные источники пишут, что даже одобренная региональным руководителем фамилия кандидата в сенаторы, скорее всего, проходит через серьезную проверку, в том числе, и спецслужб. Так что, в данном случае взваливать всю вину за неудачную кандидатуру лишь на Темрезова было бы, как минимум, поспешно.

Напомним, сенатора от КЧР Арашукова задержали во время заседания верхней палаты парламента 30 января, в тот же день он был заключен под стражу. Его обвиняют сразу по нескольким уголовным статьям, в организации заказных убийств.