Представители местных властей в регионах выражают опасение, что муниципалитеты могут остаться с ответственностью, но без полномочий при обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Российское правительство собирается сделать более углубленный анализ взаимоотношений между муниципалитетами и региональными властями в сфере обращения с ТКО.

Об этом сообщил зампредседателя правительства России по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко на съезде Общероссийского конгресса муниципальных образований, который прошел в Госдуме.

Повод к такому анализу возник в свете начавшейся в стране так называемой «мусорной реформы», в ходе которой местные чиновники уже проявляют озабоченность тем, что они слишком ограничены в своих полномочиях.

Мутко пообещал собравшимся, что обсудит вопрос по повышению возможностей в принятии решений муниципалитетов с другим замом Дмитрия Медведева, который курирует агропромышленный комплекс, природные ресурсы и экологию – Алексеем Гордеевым.

Мутко согласился с тем, что субъектам РФ действительно даны немалые полномочия в сфере работы с ТКО и как раз это вызвало опасения муниципалитетов.

Местные чиновники считают, что теперь, когда областные власти вправе самостоятельно выбирать региональных операторов по сбору мусора, ответственность, к примеру, за неправильно заключенные контракты или плохую работу «мусорщиков» по-прежнему будут нести муниципалитеты.

На такую озабоченность Мутко ответил в том духе, что если все делается правильно, то подобных вопросов не возникнет. «Но если есть определенная тонкость, мы готовы это обсудить», – резюмировал чиновник.