Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, выступая на форуме «Медиадень», рассказал, что зарплата его подчиненных на «старте» составляет 50-60 тысяч рублей в месяц.

При этом, по словам Пескова, им приходится преодолевать достаточно длинную карьерную лестницу – от простого консультанта до референта.

«В общем, это очень длинная лестница. Скажу, что начинается зарплата где-то с 50-60 тыс. руб.», – признался представитель Кремля, добавив, что помимо оклада работники его службы, как и другие госслужащие, получают премии – за стаж, в виде надбавок за секретность, за ненормированный рабочий день, за выполнение отдельных поручений и т.д.

На вопрос конкретно о своей зарплате, Песков уклончиво пояснил, что он получает один из самых высоких окладов во всей пресс-службе президента.

Напомним, что в апреле прошлого года российские чиновники публиковали свои декларации о доходах за 2017-й год. Согласно документам, за год Дмитрий Песков заработал 14,3 млн руб.

Годовой доход его супруги – прославленной фигуристки Татьяны Навки оказался более чем в четырнадцать раз выше, чем у мужа-чиновника – чуть более двухсот миллионов рублей.

Самым же состоятельным чиновником по итогам 2017-го года оказался глава администрации президента Антон Вайно, внесший в свою декларацию доход в 255,8 млн рублей.