Совет Федерации накануне одобрил на очередном заседании закон, который наделяет Генеральную прокуратуру РФ полномочиями по проверке сведений о наличии у российских чиновников вкладов и сбережений в других странах.

Напомним, действующее российское законодательство запрещает госслужащим, депутатам и сенаторам иметь счета, а также хранить деньги и ценности в зарубежных банках.

Один из инициаторов этого документа, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас пояснил, что в случае принятия предложенного закона российская Гепрокуратура получит возможность направлять запрос в Центробанк относительно той или иной заинтересовавшей ведомство персоны. А уже ЦБ в свою очередь будет перенаправлять запрос в центральный банк или иной надзорный орган той страны, в которой, по предположению прокуратуры у чиновника может иметься банковский счет.

Помимо этого, новый законопроект наделит российскую Генпрокуратуру правом сотрудничать с аналогичными ведомствами других стран при проведении подобного рода проверки.

Депутат Клишас уверен, что в случае принятия закона повысится эффективность борьбы государства с коррупцией среди государственных служащих.