В двух из тринадцати российских регионов, где в сентябре этого года пройдут выборы в заксобрания, партия «Единая Россия» инициировала изменение схемы хотят формирования парламента.

Отныне в Тульской и Волгоградской областях 75% депутатов будут избираться по одномандатным округам и лишь 25% – по партийным спискам.

Данную инициативу резко отвергают местные коммунисты, которые считают, что в таком случае на выборах легче использовать административный ресурс – и само собой ресурс финансовый.

«Недовольство властью растет, «Единая Россия"» по рейтингам проигрывает, – поясняет депутат-коммунист Госдумы от Тульской области Олег Лебедев. – В округах проще применять административный ресурс, у кандидатов от партии власти больше ресурс финансовый. В сельских округах почти нет наблюдателей».

Против данной инициативы и коммунисты Волгоградской области. «Сейчас в думе 30 депутатов из 38 представляют «Единую Россию», – говорит депутат облдумы от КПРФ Михаил Таранцов. – С помощью административного ресурса, который применяется на выборах в одномандатных округах, единороссы будут пытаться усилить свое влияние в думе и вернуть утерянное доверие к партии».

Эксперты так же предполагают, что такие эксперименты единороссов непосредственно связаны с падением рейтингов власти в регионах.

Напомним, что возможность избирать в регионах 75% депутатов по одномандатным округам появилась в 2013 году. Соответствующий законопроект тогда инициировал сенатор Андрей Клишас.

Однако, регионы проявили удивительное равнодушие к данному нововведению. К примеру, перед выборами в законодательные собрания прошлого года ни в одном из шестнадцати регионов пропорции списочников и одномандатников не менялись.

Политолог Михаил Виноградов считает, что при явном падении своих рейтингов на местах единороссы пытаются минимизировать свои риски на выборах, предлагая избирателям кандидатов «как бы самих от себя».

Другое дело, как предполагает эксперт, впоследствии новые составы заксобраний могут оказаться для партии власти менее управляемыми – поскольку «одномандатники самостоятельнее списочников».

А политолог Александр Кынев уверен, что в Волгограде и Туле идет банальное «перекручивание гаек». «Оппозиция в этих регионах уже давно разгромлена, а новые схемы — это не более, чем перестраховка» – резюмирует специалист.