Замоскворецкий суд Москвы отказал лидеру «Партии перемен» (бывшая «Гражданская инициатива») Дмитрию Гудкову в иске к Министерству юстиции. Суть искового требования состояла в том, что ведомство ранее отказало политику в регистрации его председателем вновь образованной партии.

Пресс-секретарь Гудкова Алексей Обухов пояснил, что Минюст, руководствуясь собственным внутренним уставом, отклоняет любые документы, поданные пакетом. Однако, в их случае, как сказал Обухов, документы подавались отдельно – решение о выборе Гудкова председателем и решение об уставе новой партии. Но Минюст все равно принял все это пакетом – и вынес отказ.

Гудков попытался оспорить данное решение ведомства в суде – но фемида встала на сторону министерства.

Напомним, о создании «Партии перемен» Дмитрий Гудков объявлял в марте прошлого года. Предполагалось, что ее лидерами станут сам Гудков и экс-кандидат в президенты Ксения Собчак. Но в результате единоличным председателем был выбран Гудков.

Сама по себе партия формировалась на платформе «Гражданской инициативы» - однако, в конце осени 2018-го года Минюст отказал в переименовании партии, что фактически означало отказ в ее регистрации.