Председатель Центризбиркома Элла Памфилова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказала о том, какие нововведения ЦИК планирует внедрить в день единого голосования в сентябре 2019 года.

Выборы 2021 года подтянут цифрой

Встреча Путина с Панфиловой прошла в четверг, 24 января. Глава Центризбиркома поведала президенту о том, что к сентябрьским выборам обязательно вступит в строй система «Мобильный избиратель». С ее помощью любой гражданин РФ, даже находясь в этот момент на другом конце страны, все равно будет иметь возможность отдать свой голос за того или иного кандидата в своем родном регионе, проголосовав на специально оборудованном цифровыми технологиями участке.

На данный момент существует лишь пилотный проект – первым регионом, на котором опробуют новую систему, станет Москва.

Так же госпожа Панфилова рассказала, что к 2021-му году, когда в России пройдет большая избирательная компания, планируется по всей стране открыть порядка 5 тысяч таких цифровых «спецучастков», сообщает «Пятый канал».

Помимо прочего глава ЦИК отметила, что в будущем все, кто находятся в ее подчинении, будут еще более тщательно изучать биографии кандидатов – особенно на предмет наличия у них судимостей. При этом, точно такой же подход будет осуществляться и к тем, кто захочет работать в системе российского ЦИК.

«Если мы так жестко и требовательно собираемся подходить к кандидатам на различные посты, то мы в первую очередь должны максимально жестко и требовательно подходить и к членам комиссии» - пообещала Элла Памфилова.