Недавний опрос, который провел «Левада-центр», выявил, что значительная часть жителей России уверены в том, что ничем не обязаны государству, в котором они живут.

Отвечая на вопрос об отношении к государству, большинство опрошенных россиян заявили, что оно оказывает настолько несущественную помощь своим гражданам, что со стороны кажется, что оно им ничем не обязано. Вот и граждане платят той же монетой.

29% опрошенных россиян заявили, что они ничего не должны и ничем не обязаны государству. Примерно 24% респондентов высказались в том плане, что раз государство само не желает служить своим гражданам, они должны заставить его делать это. А вот 26% из тех, кого опрашивал «Левада-центр», сказали, что государство «дает немало, но в принципе можно требовать и большего».

На вопрос – насколько выполняет государство свои обязанности перед гражданами, 33% сказали, что «сколько выполняет, столько и не выполняет», 30% ответили, что «по большей части не выполняет».

Был в этом опросе и вопрос, так сказать, обратного толка – насколько сами граждане выполняют свой долг перед государством? Так вот, 36% опрошенных уверенно заявили, что «по большей части выполняют», 29% считают, что «сколько выполняют, столько и не выполняют». Лишь 15% ответили, что выполняют свой долг перед государством в полном объеме, и 13% - что «по большей части не выполняют».

Данный опрос сотрудники «Левада-центра» проводили с 13 по 19 декабря прошлого года, задействовав более полутора тысяч горожан и селян старше 18-ти лет в 52-х российских регионах.