Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ближайшее время намерен провести серьезную реорганизацию аппарата правительства. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщают российские СМИ.

В частности, рассказывается о том, что в течение ближайшего месяца в правительстве планируют сократить некоторые дублирующие функции профильных департаментов, а так же секретариатов вице-премьеров. Помимо этого компетенции вице-премьеров будут более конкретизированы, чем это существует сейчас.

Различные источники указывают, что необходимость реорганизации структуры правительства идет уже далеко не первый месяц, едва ли с момента формирования нового кабмина после мартовской победы Владимира Путина на президентских выборах-2018.

Конечная озвученная цель всей этой реорганизации – кардинальное сокращение числа дублирующих функций профильных департаментов и секретариатов вице-премьеров, сообщает ИА Regnum.

Все дело в том, что на сегодняшний момент секретариаты вице-премьеров и ряд отраслевых департаментов, по сути, дублируют друг друга во многих вопросах. Фактически можно сказать, что инициатива Дмитрия Медведева поспособствует более адекватному перераспределению ряда полномочий между секретариатами вице-премьеров и отраслевыми департаментами правительства.

Правда, как опять же пишут СМИ, как именно будет проводиться реорганизация, пока неизвестно, поскольку, как такового, плана ее пока даже не существует.

Окончательное решение по этому вопросу предположительно должно быть принято ближе к весне.