Президент страны Владимир Путин провел встречу с руководителем Счетной палаты Алексеем Кудриным, занимающим этот пост в течение последних шести месяцев.

Кудрин рассказал главе государства о том, что уже успел сделать на новой должности. В частности, речь шла о 272-х мероприятиях контрольных органов и о том, как что Счетная палата должна оценивать результативность выполнения стратегических целей и стратегических документов. 

Так же господин Кудрин заявил, что в наступившем 2019-м году СП возьмет под более строгий, и главное, абсолютно независимый от исполнительной власти контроль реализацию национальных целей и выполнение национальных проектов.

За последние полгода Счетная палата уже направила 170 представлений министерствам, ведомствам и руководителям учреждений, 15 предписаний, 220 информационных писем с требованием устранения тех или иных нарушений. 

Не в каждом случае, как дал понять Кудрин, вышло «по-хорошему». По итогам проверок СП 23 материла, например, ушли в Генпрокуратуру, 8 материалов – в ФСБ, а еще четыре – в Следственный комитет России.

Резюмируя итоги встречи с главой Счетной палаты, Владимир Путин предложил своему собеседнику и дальше вплотную заниматься серьезным анализом эффективности стратегических для страны проектов.

«Я очень рассчитываю, что под вашим руководством Палата существенную поддержку в реализации важнейших национальных проектов» - сказал президент, слова которого приводит «Комсомольская правда в Брянске».