В Министерстве юстиции РФ подготовили поправки к закону «Об общественных объединениях», которые функционируют без образования статуса юрлица. Отныне право на свою деятельность данные организации получат лишь после предоставления в Минюст полной информации о себе, включая ФИО руководителей, наличие филиалов и т.п.

За органами власти остается право приостанавливать или вовсе запрещать деятельность данных объединений в том случае, когда будут установлены те или иные нарушения законодательства.

В сопроводительной бумаге Минюста к своей законодательной инициативе прямо говорится о желании серьезного контроля и рычагов возможного воздействия на общественные объединения. Эксперты уже говорят, что ведомство Александра Коновалова собирается возложить на гражданских активистов заранее невыполнимые обязанности, которые или станут причиной их судебного запрета, или заставят активистов самих сворачивать свою деятельность.

Да, по большому счету Минюст и не скрывает задачи, стоящей перед ним самим и другими «заинтересованными» ведомствами в лице МВД, ФСБ и Генпрокуратуры. Российские силовики давно обеспокоены отсутствием «актуальных, систематизированных сведений об общественных объединениях, не являющихся юрлицами, необходимых для подачи заявлений в суд о возмещении причиненного вреда в рамках гражданского судопроизводства и внесения заявления о запрете деятельности…».

Напомним, сейчас у общественных объединений без регистрации юрлица достаточно широкий спектр прав – от уведомлений о проведении митингов до требований к властям учитывать их мнение.

Теперь же Минюст собирается сделать так, чтобы все подобные организации могли реализовывать свои права лишь после передачи в ведомство полных сведений о себе.

Здесь стоит вспомнить, что один из самых известных на сегодня примеров такого объединения – это «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. Но поскольку она не значилась ни в каких списках или реестрах, ее пришлось запрещать по закону о нежелательных иностранных организациях.

Новые поправки могут вступить в действие в конце 2020 года. Те же организации, которые не сдадут в Минюст сведения о себе, автоматически будут признаны несуществующими.