Закон, предоставляющий членам Государственной думы и Совета Федераций право отказаться от пенсионных надбавок, вступил в силу 1 января 2019 года. При голосовании законопроект поддержали 403 депутата нижней палаты парламента и 147 сенаторов.

Некоторые из народных избранников уже начали использовать новое право. Например, член думского комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко, подавший накануне заявление об отказе от доплат к пенсии, в беседе с журналистами пояснил, что дал обещание сделать это еще в ходе обсуждения скандальной пенсионной реформы. 

Помимо этого, господин Ревенко, сказав, что в силу возраста о пенсии пока еще не думающий, рассудил так: «В период весьма непростого обсуждения изменений пенсионного возраста люди задавали нам простой вопрос: «Вот вы говорите приходится менять, а сами вы как же? Вас это как-то коснется?». Именно тогда, вспоминает народный избранник, пришло осознание того, что пенсионную реформу хотя бы косвенно необходимо начинать с себя. Ревенко одним из первых выдвинул инициативу об отказе депутатов и сенаторов от различных пенсионных преференций. И одним из первых же выполнил свое обещание.

Напомним, что пенсионное обеспечение экс-парламентариев регулируется законом о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации. Гражданин, не менее пяти лет отработавший в статусе депутата Госдумы, имеет право на доплату к пенсии 55% от заработной платы, при стаже свыше 10 лет - 75%.

На официальном сайте Государственной думы можно было увидеть информацию о том, что ежемесячное «пенсионное обеспечение депутата составляет 46 тыс. 626 рублей при исполнении обязанностей от 5 до 10 лет и 63 тыс. 581 рубль при стаже от 10 лет и выше.

Кстати, в том случае, если парламентарий отказывается от ежемесячной доплаты к своей пенсии, установить ее повторно по закону уже нельзя.