Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что существующий в России дисбаланс ветвей власти можно устранить лишь при помощи расширения констуитуционных полномочий Федерального собрания.

Володин пояснил, что более чем двухдетний опыт его работы в качестве председателя российской Госдумы позволяет ему увидеть в перспективе возможности парламента, как законодательной ветви власти, способной играть главенствующую роль в анализе эффективности действия Основного закона.

По мнению председателя Госдумы, именно Конституция РФ дает право парламенту обеспечивать контроль за соблюдением и реализацией в стране конституционных прав граждан, а также обеспечивать их представительство в различных властных структурах.

Дума попросила власти

В связи с этим, Вячеслав Володин считает, что назрела необходимость расширения уже имеющихся полномочий Федерального собрания – и в первую очередь в вопросах парламентского контроля правоприменения.

«Это позволит, в том числе, попытаться устранить целый ряд недостатков нашей Конституции, которые, как отмечает даже председатель Конституционного суда, да и многие другие эксперты, связаны как раз с отсутствием правильного баланса в системе сдерживания и противовесов различных ветвей власти, креном в пользу исполнительной ветви власти», – резюмировал свою инициативу Володин.

Кстати, это уже не первое высказывание председателя Госдумы на тему потенциальных поправок в Основной закон страны. Напомним, что 25 декабря прошлого года Вячеслав Володин на встрече президента Владимира Путина с руководителями Госдумы и Совета Федерации, уже высказывал свою точку зрения о необходимости проанализировать Конституцию на предмет соответствия требованиям времени. При этом речи о том, чтобы «замахнуться на основополагающие положения» Основного закона не идет.