Представители общественной организации «Правозащита Открытки» сообщили о том, что в отношении члена их федерального совета Анастасии Шевченко возбуждено уголовное дело о деятельности организации, признанной в России нежелательной (284.1 УК РФ).

Руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков заявил, что подобное уголовное дело является для нашей страны прецедентом.

Кстати, буквально накануне полиция провела обыски у активистов «Открытой России» сразу в двух городах - в Казани и Ростове-на-Дону. По словам координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова, в столице татарстана правоохранители пришли к Эльзе Нисанбековой. В Ростове-на-Дону обыск прошел у Антона Приходько. Помимо прочего, стражи порядка побывали у активисток Елены Меньшениной и Ольги и Ирины Зиминых.

По словам активного участника движения Максима Руденко, силовики одновременно явились сразу по трем адресам в половину восьмого по местному времени как раз в рамках возбужденного против Анастасии Шевченко уголовного дела.

Кстати, еще 17 января в Пскове были задержаны местный координатор движения «Открытая Россия» Лия Милушкина и ее супруг, являющийся активистом штаба известного оппозиционного политика Алексея Навального - Артем Милушкин.

Позднее обоим супругам предъявили серьезное обвинение по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «сбыт наркотиков в особо крупном размере». Не согласные ни с обвниением, ни с задержанием четы Милушиных объявили голодовку.

Напомним, что еще весной 2017-го года Генпрокуратура РФ признала нежелательными для деятельности на территории России такие зарубежные организации, как  OR, Open Russia Civic Movement, Open Russia, зарегистрированные в Великобритании, а также Institute of Modern Russia с пропиской в Соединенных Штатах Америки.

Правда, еще тогда Минюст проинформировал общественность о том, что в России филиалов этих организаций не существует. Таким образом, по убеждению юристов, действующая на территории РФ «Открытая Россия» не имеет отношения к указанным организациям и  не может считаться  нежелательной. Однако, уголовное дело было возбуждено именно по соответствующей статье.