Накануне правительство Российской Федерации выдало положительные оценки законопроекту, предусматривающему административную ответственность за распространение в средствах массовой информации и сети интернет заведомо недостоверной информации, которая имеет большую общественную значимость.

Помимо этого, одобрение министров получил и законопроект о привлечении к ответственности за публикацию материалов, в которые присутствует ярко выраженное неуважение к органам власти. Об этом накануне СМИ рассказал  Леонид Левин, руководитель комитета Государственной думы по информационной политике. Депутат так же пояснил, что после одобрения законопроектов в правительстве страны эти две инициативы будут оперативно рассмотрены на самом ближайшем заседании возглавляемого им комитета.

Напомним, что законопроекты о наказании за фейковые новости, а так же неуважение к власти внес в Госдуму ряд сенаторов еще 12 декабря прошедшего года. В случае принятия этих инициатив распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации может быть приравнено к призывам к экстремизму и стать административно наказуемым.

Второй проект, в случае его принятия, может стать основанием для дополнения к статье 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство» ответственностью еще и за публикацию в интернете статей и других материалов, которые выражают явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам власти.