Врио главы Астраханской области Сергей Морозов будет участвовать в губернаторских выборах в качестве самовыдвиженца. Его примеру собирается последовать врио главы Забайкальского края Александр Осипов. 

Источник РБК сообщает, что участие Сергея Морозова и Александра Осипова в губернаторских выборах не от партии «Единая Россия» согласовано с Кремлем. Предполагается, что это повысит их шансы на победу по итогам голосования.

Также сообщается, что Сергей Морозов будет баллотироваться как самовыдвиженец в связи с тем, что у него пересекается электорат с потенциальным конкурентом - депутатом Госдумы от «Справедливой России» Олегом Шеиным. Рейтинг последнего в регионе довольно высок.

В конце 2018 года депутаты астраханской думы приняли закон, который разрешает баллотироваться в губернаторы не только кандидатам от партий, но и самовыдвиженцам.

Отказались баллотироваться в губернаторы от «Единой России» также врио глав Санкт-Петербурга Александр Беглов и Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Напомним, в декабре 2018 года единоросс Олег Кожемяко участвовал в выборах главы Приморского края как самовыдвиженец. Такое решение было принято в Кремле во избежание повторения результатов сентябрьских выборов, когда кандидаты от партии власти и действующие губернаторы проиграли выборы представителям оппозиции. Избиратели массово голосовали против единороссов из-за принятия законопроекта о повышении пенсионного возраста.