Главы нескольких российских регионов решили отказаться от поддержки «Единой России» на выборах из-за низкого рейтинга партии. Теперь губернаторы-единооссы будут выдвигаться только в качестве самовыдвиженцев.

Так, врио главы Приморского края Олег Кожемяко участвует в губернаторских выборах как самовыдвиженец. Он решил не выдвигаться от «Единой России» после того, как его предшественник Андрей Тарасенко не смог одержать победу на сентябрьских выборах главы Приморья. Неудачу г-на Тарасенко эксперты связали с тем, что по срокам губернаторские выборы совпали с принятием закона о повышении пенсионного возраста, за который проголосовали только депутаты о «ЕР».

«Ведомости» сообщают, что примеру Олега Кожемяко решили последовать врио главы Сахалинской области Валерий Лимаренко, врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов и врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Глава ВЦИОМа Валерий Федоров отметил, что кандидат от «Единой России» сейчас сразу же превращается в удобную мишень для критики на фоне принятия непопулярных у граждан законов. По данным «Левада-центра», в 2018 году рейтинг партии власти упал с 47,8% до 36,7%.